Transparencia: los enlaces «Ver precio» son de afiliación (comisión sin coste extra para ti). Nunca alteran el ranking. Cómo nos financiamos
Calculadora de FPS + comparador honesto

¿Cuántos FPS te da tu presupuesto, de verdad?

Mete tu presupuesto, elige el juego y la resolución. Te decimos qué gráfica —o PC completo— te puedes permitir y cuántos FPS aproximados vas a sacar, con y sin DLSS/FSR. Con benchmarks reales, no con marketing.

Calcular mis FPS Ver FPS por juego
Sin reseñas patrocinadas
FPS estimados por benchmarks
Metodología abierta

Calculadora de FPS por presupuesto

Presupuesto, juego y resolución. Te decimos qué te puedes permitir y los FPS aproximados, con y sin escalado.

Qué necesitas
600 €
Resolución
Tu resultado
Estimación orientativa
Con 600 € para gráfica en 1080p, Cyberpunk 2077

Cargando cálculo…

RTX 5070
12 GB GDDR7 · DLSS 4 · Blackwell
600 €
Ver precio

Enlace de afiliación · marcado por transparencia

FPS nativos
94 fps
Con DLSS/FSR
168 fps

Escalado estimado con DLSS 4 Multi Frame Generation / AMD FSR 4.

Estimación orientativa modelada a partir de benchmarks públicos (TechPowerUp, TechSpot, Tom's Hardware, PCGamesHardware, GameGPU) y datos de NVIDIA/AMD sobre DLSS y FSR. Tu resultado real depende de tu CPU, RAM y ajustes concretos — ver metodología.

El problema

Así se tira el dinero en gaming

Nadie te multa por comprar mal. Te castigas solo: pagas por rendimiento que nunca verás. Estos son los cuatro errores que más veces corregimos.

Monitor 4K 144 Hz con gráfica de entrada

El panel puede mostrar 144 frames en 4K; tu gráfica genera 38. Pagas por 106 FPS que no existen.

~400 € desaprovechados

Gráfica de 900 € para un monitor de 60 Hz

La tarjeta genera 160 FPS; tu pantalla enseña 60. Dos tercios del rendimiento que pagaste se descartan cada segundo.

~350 € desaprovechados

300 € en periféricos RGB antes que en la GPU

Un teclado bonito no sube ni un FPS. Si tu equipo va justo, cada euro en periféricos premium es un euro que no fue al cuello de botella.

~200 € mal priorizados

Un PC completo desequilibrado: GPU cara, CPU floja

2026 sigue viendo builds con GPU de gama alta y CPU de hace 6 años: la gráfica se queda esperando y los FPS no suben. El equilibrio importa más que el componente estrella.

~150-300 € de sobrecoste evitable

Errores como estos suman fácilmente varios cientos de euros por equipo. La calculadora de arriba existe para que no los pagues tú.

Cómo funciona

Tres pasos, cero humo

Paso 01

Nos dices tu presupuesto, juego y resolución

Y si necesitas solo gráfica o un PC completo desde cero. Veinte segundos, sin registrarte.

Paso 02

Calculamos tu FPS estimado

Cruzamos tu presupuesto con benchmarks reales de ese juego a esa resolución, con y sin DLSS/FSR activados.

Paso 03

Te damos el producto concreto

GPU o PC completo, con FPS esperados y euros por FPS. Compras donde quieras: el enlace de afiliación es opcional y está marcado.

Tecnologías que sí importan

Ray tracing, DLSS 4, Reflex y FSR 4: qué FPS extra dan de verdad

Antes de mirar el precio de una GPU, mira si trae estas cuatro tecnologías. Es lo que más FPS y menos latencia añade en 2026, y por qué a veces compensa pagar un poco más.

Ray tracing

Ilumina, refleja y proyecta sombras calculando el trayecto de la luz de verdad en vez de simularlo con trucos. Se nota sobre todo en reflejos de charcos, cristaleras y neones — el sello visual de juegos como Cyberpunk 2077.

Coste en FPS (RT alto, sin escalado)-22% a -60%

Con GPUs recientes con buenos núcleos RT el coste es menor (~22% en RTX 4090); en tarjetas con RT más débil puede superar el 60%. La ray tracing "path tracing" completa cuesta más — hasta la mitad del framerate incluso en gama alta.

NVIDIA DLSS 4 (Multi Frame Generation)

Renderiza a una resolución interna menor, reconstruye la imagen con IA y genera hasta 3 fotogramas extra por cada uno real. En 2026 NVIDIA amplió el sistema con DLSS 4.5 y un modo dinámico "6X" que ajusta el multiplicador según el FPS objetivo.

Ganancia de FPS (Multi Frame Gen activado)hasta 8x

Cifra de NVIDIA (ej. Cyberpunk 2077 en RTX 5090, incluye upscaling + 3 frames generados). En pruebas independientes el salto real suele rondar 2-4x sobre nativo en escenas exigentes; medios como GamersNexus recuerdan que los frames generados no son renderizado real y la latencia no baja al mismo ritmo que el contador de FPS.

NVIDIA Reflex (y Reflex 2)

No sube el contador de FPS: reduce el tiempo entre que mueves el ratón y ves el resultado en pantalla. Reflex 2 (2025-26) añade "Frame Warp", que recalcula el último instante justo antes de mostrar el frame.

Reducción de latencia de sistemahasta -75%

NVIDIA cita bajadas de ~38 ms a ~17 ms con Reflex clásico en 360 Hz, y hasta un 75% adicional con Reflex 2/Frame Warp en los juegos compatibles (Valorant, The Finals). Más del 90% de los jugadores GeForce lo tienen activado, según NVIDIA.

AMD FSR 4 / Frame Generation

La respuesta de AMD a DLSS: reescalado por IA (FSR 4, nativo en RX 9000/RDNA4) más generación de frames. Desde 2026, FSR 4.1 amplió el escalado (no la generación de frames) a las RX 7000 vía driver.

Ganancia de FPS (upscaling FSR4, según juego)+40% a +70%

En pruebas comparativas (NoobFeed, TechSpot) FSR4 Calidad llega a dar 40-70% más FPS que nativo en 4K según el juego; en algún título FSR4 incluso superó el % de ganancia de DLSS4 en la misma escena. La generación de frames de AMD sigue exclusiva de las RX 9000 (RDNA4).

Por qué compensa

Más FPS no es presumir: es ganar más partidas

1

Más FPS = menos tiempo entre input y pantalla

Con más fotogramas por segundo, el hueco entre "mueves el ratón" y "lo ves en pantalla" se reduce. Es la misma lógica que usa NVIDIA Reflex, llevada al framerate bruto: menos milisegundos de por medio, más precisión al apuntar.

2

Más frames = más información visual por segundo

Un rival que se asoma dos frames antes en tu pantalla que en la suya te da una ventaja real de reacción. A framerates bajos, ese movimiento puede directamente "saltarse" un frame y no llegar a verse a tiempo.

3

La latencia SÍ se mide, y SÍ cambia el resultado

El propio equipo de investigación de NVIDIA probó que reducir 80 ms de latencia añadida permitía completar una prueba de puntería un 30% más rápido, y que diferencias de apenas 8 ms ya cambiaban los tiempos de forma medible.

4

Por eso lo usan en torneos

NVIDIA promociona Reflex activamente en majors de CS2 y otros eventos de esports. No es casualidad: en competitivo profesional, cada milisegundo se trata como una ventaja competitiva real, no como una cifra de marketing.

30%
más rápido completando una prueba de puntería al reducir 80 ms de latencia de sistema, según el estudio de esports de NVIDIA.
Fuente: NVIDIA GeForce News / investigación de latencia y rendimiento en esports. Cifras de terceros sobre K/D o win-rate concretos que circulan en foros y blogs no están verificadas de forma independiente y no las usamos como dato propio — nos ceñimos a lo que NVIDIA y medios especializados han publicado y podemos enlazar.
Los juegos que de verdad se juegan ahora

FPS orientativos por gama de GPU en los juegos más jugados

Ilustraciones propias (no son capturas reales del juego — evitamos usar arte con copyright). FPS en 1440p, alto/ultra, sin RT salvo que el juego lo pida. Nota interna: para capturas reales de cada juego haría falta licencia de prensa/press-kit de cada estudio; hasta entonces usamos estas piezas propias.

FPS estimados con el mismo modelo que la calculadora, sobre GPU de entrada / gama media / gama alta a 1440p. Con DLSS 4 / FSR 4 activados, no nativos. Ver metodología.

Comparativa GPUs

Mejor GPU por presupuesto

Una recomendación por tramo, elegida por rendimiento medido y euros por FPS. Nada de «la más nueva»: la que mejor rinde por tu dinero.

Comparativa de tarjetas gráficas por rendimiento, VRAM, precio y veredicto
Tarjeta Rendimiento (1440p) VRAM Precio orient. Veredicto Enlace de compra
RTX 5070 DLSS 4 · Blackwell
152 fps
12 GB ~600 € Mejor 1440p+ Ver precio de RTX 5070 (afiliación)
RX 9060 XT 16 GB Margen de VRAM
116 fps
16 GB ~420 € Mejor valor Ver precio de RX 9060 XT (afiliación)
RTX 5060 DLSS 4
101 fps
8 GB ~310 € Sólida 1080p Ver precio de RTX 5060 (afiliación)
Intel Arc B580 Mucha VRAM barata
92 fps
12 GB ~270 € Entrada 1080p Ver precio de Intel Arc B580 (afiliación)
RX 9070 XT 16 GB · rasterizado fuerte
170 fps
16 GB ~750 € Gama alta valor Ver precio de RX 9070 XT (afiliación)
RTX 5070 Ti 16 GB · 1440p sobrado / 4K
190 fps
16 GB ~950 € Techo 1440p Ver precio de RTX 5070 Ti (afiliación)

Cifras de FPS orientativas sobre una media de juegos AAA a calidad alta. Precios de referencia de mercado europeo, 2026 (el precio real y actualizado lo ves en la tienda — 2026 ha tenido subidas inusuales de precio en GPU por la demanda de memoria para IA). Enlaces «Ver precio» = afiliación.

De cero a jugar

PCs gaming completos por presupuesto

Si no partes de un PC que mejorar, esto es lo que compraríamos nosotros en cada tramo: CPU, GPU, RAM y almacenamiento equilibrados, no solo la gráfica más grande que entre en el presupuesto.

Combinaciones orientativas de mercado europeo 2026 (CPU tipo Ryzen/Core equivalente, GPU de la gama indicada, RAM DDR5, SSD NVMe). El precio final de cada tienda puede variar; revisa siempre el desglose antes de comprar.

Rutas de mejora

Tres presupuestos honestos para mejorar lo que ya tienes

Si ya tienes PC y solo quieres actualizar pieza a pieza, esto es cómo repartiríamos tu dinero en cada tramo, con sus límites y para quién es cada uno.

Ajustado
~300 € total

Qué incluye

  • GPU de entrada con buena VRAM (tipo Arc B580, ~270 €)
  • El resto, quieto: tu monitor 60 Hz aguanta un ciclo más

Límites

  • 1080p alto, no ultra en todo
  • Sin margen para periféricos: prioridad al FPS

Para quién sí / no

  • Sí: vienes de integrada o una GPU de +5 años
  • No: si ya tienes gama media, ahorra un mes más

Por qué este reparto: por debajo de 300 € cada euro en la GPU rinde el triple que en cualquier otra pieza. Duplicas FPS reales; lo demás sería cosmética.

Ajustar a mi caso
El punto dulce
Equilibrado
~550 € total

Qué incluye

  • GPU de gama media con 16 GB (tipo RX 9060 XT, ~420 €)
  • Monitor 1440p 165 Hz si el tuyo es 60 Hz (~130 € en ofertas)

Límites

  • 4K solo con reescalado, no nativo
  • Si tu CPU es muy vieja, parte del salto se pierde

Para quién sí / no

  • Sí: quieres 1440p fluido y que dure 3-4 años
  • No: si solo juegas competitivo a 1080p, sobra

Por qué este reparto: GPU + panel se equilibran: generas ~116 FPS y los ves todos. Es el tramo con mejor relación euros/FPS de todo el mercado ahora mismo.

Ajustar a mi caso
Sin excusas
~1000 € total

Qué incluye

  • GPU de gama alta (tipo RTX 5070, ~600 €)
  • Monitor 1440p 240 Hz o 4K 144 Hz según tu juego (~300 €)

Límites

  • 4K ultra + ray tracing sigue pidiendo reescalado
  • Revisa fuente de alimentación: +650 W recomendados

Para quién sí / no

  • Sí: 1440p sobrado hoy y 4K jugable mañana
  • No: si tu monitor es 1080p 60 Hz y no piensas cambiarlo

Por qué este reparto: a partir de aquí cada FPS extra cuesta más. 1000 € bien repartidos rinden más que 1500 € puestos solo en la gráfica.

Ajustar a mi caso
Cómo nos financiamos

El modelo de afiliación, explicado sin letra pequeña

FPSforge es gratis para ti. Así es exactamente cómo ganamos dinero, y qué NO hacemos para ganarlo.

1 Comisión de afiliado

Cuando compras a través de un enlace «Ver precio» en tiendas como Amazon o PcComponentes, esas plataformas nos pagan una pequeña comisión por haberte enviado allí. Tú pagas exactamente lo mismo que si hubieras llegado por tu cuenta.

2 Sin coste extra para ti

La comisión sale del margen de la tienda, no de tu bolsillo. No hay sobreprecio oculto ni cupones "exclusivos" que en realidad esconden un precio inflado.

3 Recomendaciones independientes

El ranking sale de benchmarks y de euros por FPS. La comisión es prácticamente idéntica compres lo que compres, así que no tenemos incentivo para inflar un producto sobre otro — y lo puedes comprobar en la metodología.

Transparencia total

Los enlaces marcados como «Ver precio» son de afiliación (llevan rel="sponsored nofollow"): si compras a través de ellos ganamos una pequeña comisión sin coste extra para ti. Eso nunca cambia lo que recomendamos: el ranking sale de benchmarks y euros por FPS, no de quién paga más comisión. No hacemos reseñas patrocinadas, ningún fabricante paga por aparecer, y no tocamos RMT, venta de cuentas ni cheats. Solo hardware, medido de verdad.

Por qué fiarte

Metodología, en abierto

Sin caja negra. Así llegamos a cada recomendación y a cada FPS estimado.

01

Benchmarks reales

FPS medios sobre una media de juegos AAA, contrastados entre varias fuentes independientes (TechPowerUp, TechSpot, Tom's Hardware, PCGamesHardware, GameGPU). Nunca cifras de la caja del fabricante.

02

Euros por FPS

Cada pieza se puntúa por rendimiento por euro a tu resolución objetivo, no por ser la más nueva ni la más cara.

03

Modelo propio de la calculadora

La calculadora aplica un factor por juego (según lo exigente que es) sobre una tabla base de FPS por GPU y resolución, más un multiplicador de escalado DLSS/FSR calibrado con los datos que publican NVIDIA, AMD y medios independientes. Es una estimación relativa, no un benchmark de laboratorio para cada combinación exacta.

04

Sin patrocinios

Ningún fabricante paga por aparecer ni por su puesto. La comisión de afiliación es idéntica gane quien gane, y por eso no influye.

Dudas

Preguntas frecuentes

¿Cómo gana dinero FPSforge si es gratis?

Con enlaces de afiliación, siempre marcados y con rel="sponsored nofollow". Si compras a través de ellos ganamos una pequeña comisión sin coste extra para ti. La comisión no altera el ranking: las recomendaciones salen de benchmarks y euros por FPS, y la metodología está publicada para que lo compruebes.

¿De dónde salen los FPS de la calculadora?

De un modelo propio calibrado con benchmarks públicos de medios de referencia y con los datos que publican NVIDIA y AMD sobre DLSS y FSR. Son orientativas: tu cifra exacta depende de tu CPU, RAM y juego, y por eso las damos como comparativa relativa, no como promesa.

¿Qué diferencia hay entre FPS nativos y FPS con DLSS/FSR?

Los nativos son los que genera la GPU renderizando cada píxel a tu resolución real. Con DLSS 4 o FSR 4 la GPU renderiza más pequeño y usa IA para reconstruir la imagen y generar frames extra: más FPS visibles, con una pequeña pérdida de nitidez y algo más de latencia que el framerate nativo equivalente.

¿Por qué recomendáis PCs completos y no solo gráficas?

Porque muchos lectores empiezan de cero. Una GPU de gama alta en un PC con CPU o RAM insuficientes no rinde lo que promete, así que separamos "solo gráfica" de "PC completo" con combinaciones equilibradas para cada presupuesto.

¿8 GB de VRAM son suficientes en 2026?

Para 1080p con ajustes altos, todavía sí en la mayoría de juegos. Para 1440p o si quieres que la tarjeta dure más de 2–3 años, mejor 12–16 GB: cada vez más títulos superan los 8 GB con texturas altas, y el ahorro de hoy son tirones mañana.

¿Aceptáis productos o pagos de marcas?

No. Ningún fabricante paga por aparecer ni por su puesto en las tablas, y no hacemos reseñas patrocinadas. Tampoco tocamos venta de cuentas, RMT ni cheats: solo hardware. Si algún día probáramos una muestra cedida, quedaría indicado en la propia ficha.

Alerta de precio

Te avisamos cuando tu pieza baje de verdad

Dinos qué estás esperando comprar y te mandamos un único aviso cuando el precio merezca la pena. Sin boletines diarios, sin ruido.

Alerta creada. Cuando el precio toque tu objetivo, te llegará un único email con el enlace (de afiliación, marcado, como siempre).

Antes de gastar, calcula tus FPS reales

Treinta segundos y sabrás qué gráfica o PC te puedes permitir, y cuántos FPS vas a sacar en tu juego. Gratis y sin humo.

Abrir la calculadora

Solo usamos almacenamiento técnico imprescindible (recordar esta elección en tu navegador). Sin rastreo ni cookies de terceros. Política de cookies